Для всех школ г.Хабаровска В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях СанПиН 2.4.2.2821-10 утверждённые Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 189 (раздел X) в общеобразовательных учреждениях города Хабаровска: 1. Оптимальный возраст начала школьного обучения – не ранее 7 лет. Принимаются дети 7-го или 8-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляется при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев. Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, проводится с соблюдением всех гигиенических требований к условиям и организации образовательного процесса для детей дошкольного возраста.
2. Занятия в общеобразовательных учреждениях начинаются не ранее 8 часов.
В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего вида организовано в первую смену.
3. Величина недельной образовательной нагрузки определяется в соответствии с таблицей.
Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Факультативные занятия планируются на дни с наименьшим количеством обязательных уроков.
 1. В начальных классах сдвоенные уроки не проводятся.
2. Продолжительность урока (академический час) во всех классах не превышает 45 минут, за исключением 1-го класса, в котором продолжительность урока не превышает 40 минут.
3. Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 уроков) – 20-30 минут.

Выписка из Устава МБОУ СОШ №9

3. Основные характеристики организации образовательного процесса. 3.18.Режим занятий обучающихся.
Учебный год в Школе, как правило, начинается 1 сентября. Продолжительность учебного года:
1 классы – 33 недели,
2-11 классы – не менее 34 недель без учета государственной итоговой аттестации. Продолжительность каникул в течение учебного года не менее 30 календарных дней. Летние каникулы не менее 8 недель. Для обучающихся 1 классов устанавливаются дополнительные каникулы в середине третьей четверти – 1 неделя. …………………………………………………………………………. 3.22. Учебная нагрузка, внеучебная нагрузка и режим занятий обучающихся Школы определяются педагогическим советом Школы на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения. 3.23. Школа работает по графику шестидневной учебной недели, кроме 1-х классов, в которых устанавливается 5-дневная учебная неделя.
 Занятия проводятся в две смены. Обучение в 5-11 классах проводится только в первую смену. 3.24. Продолжительность урока (академический час) во всех классах не должна превышать 45 минут, за исключением 1 класса. Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением дополнительных требований действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Продолжительность перемен 10 – 20 минут;
- первая, четвертая, пятая, шестая перемены - продолжительностью 10 минут;
- вторая, третья - продолжительностью 20 минут.