1

Распопова  Нина Максимовна

родилась в 1913 году в с. Магдагачи Амурской области. Жили трудно, мать умерла, когда Нине было 8 лет. В 1929 году  поступила в Благовещенское горнопромышленное училище. По окончании ее вызвали в военкомат и спросили –Слышали о призыве партии : «Юноши и девушки – в авиацию!»? В 1932 году  поступила  во вновь открытую в Хабаровске летную школу, где готовили гражданских пилотов. 6 октября 1941 года –пришел вызов в Москву.

2    3

С Октября 1941 года в Красной Армии. Окончила авиационную школу пилотов в городе Энгельс в 1942 году.

С Мая 1942 года в действующей армии. К концу войны командир звена 46-го Гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка.

4

К концу войны командир звена 46-го Гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка . Нина Распопов совершила 857 успешных боевых вылетов, нанеся большие потери врагу.

5    6

15 Мая 1946 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоена звание Героя Советского Союза.

7   8

После войны отважная лётчица  жила в городе Мытищи. Вела активную общественную деятельность.   На приёме в честь ветеранов войны 8 мая 2002 года Президент В. В. Путин поздравляет Распопову с Днём Победы

9

Нина Максимовна Распопова умерла 2 июля 2009 года  на 96-м году жизни. Похоронена на Волковском кладбище в Мытищах.

12