Общеобразовательная школа № 9 была открыта 20 октября 1968 года. Здание было рассчитано на 960 человек. Директором школы назначена Страхова Наталья Анатольевна.

К приходу учеников педагогический коллектив немного преобразил классные комнаты, коридоры.

И 20 октября начались занятия. Долгими вечерами учителя, вместе с учениками, «обживали» свою родную школу: делали стенные газеты, плакаты к праздникам, разводили цветы и постепенно все помещения «ожили», стали уютными и родными.

В 1974 году директором был назначен молодой учитель русского языка и литературы Копытов Александр Максимович. Молодой, энергичный, Александр Максимович сразу взялся за организацию внеклассной работы. В школе организовали теплицу, где трудились ученики, вместе со своими наставниками. Открылось кафе в кабинете технологии, многочисленные кружки. В ответ на его доброе отношение к людям, заботу и внимание, руководители кружкой и объединений трудились на славу.

В процессе подготовки к 30-летию школы возникла идея о создании музея. Идея принадлежала директору школы Александру Максимовичу Копытову. Так как школа была переполнена в то время в ней училось более 1500 человек, помещение выделили в детском саду №199. Творческая группа учителей: Сухарева Н.А., Сунцова Т.Ф., Ушакова Е.П., Панченко Л.П. занималась поисковой работой и созданием музея. Руководителем музея назначена Панченко Людмила Петровна.

20 октября 1998 года был торжественно открыт музей. Ленточку перерезал директор школы А.М.Копытов. Музей был изначально направлен на историю школы и патриотическую работу.

Ветераны были частые гости в клубе «Арина», который существовал при музее. Отряд «Милосердие» оказывал помощь нуждающимся ветеранам: белили дома, мыли и красили окна, чистили снег, носили воду. В этом же здании работала изостудия, музыкальная студия, швейная мастерская.

Музей открыт 30 октября 1998 года.

Совет музея:

1. Шевчук Марина
  2. Панасенко Ксения
  3. Пищенко Таня
  4. Лещук Оля
  5. Панченко Петр
  6. Алиман Таня

Площадь 36 кв.м. Количество экспонатов на день открытия – 102 шт.

Прошло пять лет, музею пришлось сменить место, экспонаты были перенесены в школу. Долгое время из-за отсутствия средств его не могли привести в порядок. Сейчас музей оформлен, работа продолжается. Актив музея ежегодно участвует в военно-патриотических, краеведческих конкурсах. Усилиями актива музея, учителями школы собран материал о школе.

Должность директора школы занимали:

• Страхова Наталья Анатольевна (1968 -1973);
  • Копытов Александр Максимович (1976 – 1981, 1985 – 1997);
  • Ванюшина Татьяна Михайловна (1981 - 1986, с 1987 по 1998 – завуч школы и учитель физики);
  • Щекота Людмила Владимировна (1997 – 1998);
  • Карлина Ольга Юрьевна (1999 - 2002);
  • Сунцова Тамара Филипповна (2002 - 2019);
  • Куликова Анна Григорьевна (2019 - по сей день).

Завучи школы:

• Кругликова Ирина Викторовна;
  • Гиоева Виктория Николаевна;
  • Бушуева Марина Ивановна;
  • Сурина Ольга Александровна.